Как перевозить сапборд?

Отправиться изучать акватории незнакомых водоёмов – это незабываемое приключение, однако многие задаются вопросом – сложно ли путешествовать с sup бордом на поезде, самолёте или автомобиле?
Сразу ответим – нет, это очень легко! Взять в путешествие SUP доску не на много сложнее чем отправиться без неё. После прочтения поста у вас не останется вопросов о том, как взять сапборд в дальнюю и не очень поездку)

Почему для путешествий идеальным решением будет именно надувная SUP доска:

Компактно слаживается в сумку, размером в средний или большой рюкзак.
Легко сдать в багаж при перелёте и также легко поместить в багажник.
Легкий вес, ведь во время путешествий важен каждый килограмм.
Меньше риск поломки при перевозке.

Авиаперелёт


Если ваше путешествие начинается с самолёта, то обязательно уточните, какая плата взымается за негабаритный багаж. По нормам различных авиакомпаний SUP борд может как попасть в категорию негабаритного груза, так и нет. Не переживайте, если придется перевозить сапборд как негабаритный багаж, плюсом такого типа перевозки будет более бережное отношение к вашей поклаже, так как среди негабаритного груза часто встречаются довольно хрупкие вещи – как правило, работники на разгрузке негабарита более аккуратны.

Поездка на поезде

Более редкий вариант путешествия с сап доской, однако путешествовать с сап доской на поезде очень легко. Вы запросто можете взять сап доску в вагон и разместить на полке для багажа или под сидение. Если же у вас более крупная доска, много поклажи или по каким-то иным причинам вы хотите сдать её в багажный вагон, то уточняйте о перевозке спортивного оборудования на сайте РЖД – перевозка негабаритной вещи из разряда спортивного инвентаря обойдется недорого.

Путешествие на автомобиле


Для путешествий с сап доской отлично подойдет автомобиль с большим багажником или минивэн, а также авто с багажными рамками на крыше. Багажник на крыше позволяет не сдувать доску для перевозки каждый раз и перевозить её в надутом виде. Также автомобиль – лучший транспорт для перевозки жесткого сапборда.

Упаковка сап доски
При сдаче сап доски в багаж самолёта или поезда оставляйте как можно больше опознавательных знаков: подпишите чехол, напишите свой номер телефона или ФИО перманентным маркером, внутрь чехла положите карточку с номером и фамилией.

Во время полета в самолёте может меняться давление, из-за чего сапборд может немного надуваться и выталкивать сложенные с ним аксессуары, поэтому стоит полностью выкрутить клапан – это уменьшит эффект раздувания. В некоторых случаях люди перевозят аксессуары к сапу в ручной клади. В этом случае убедитесь, что аксессуары разрешены к провозу в ручной клади – композитные плавники зачастую могут отнести к режущим предметам, а отвертки и другие инструменты тем более.

Напоследок, еще несколько советов, которые помогут вам при перевозке сап доски:
Минивэн – отличный вариант для перевозки надутой или жесткой сап доски.
Полезно будет приобрести специальный чехол для путешествий.
Рекомендуем складывать все мелкие аксессуары в один карман или пакет – таким образом будет сложнее что-либо потерять.

Путешествие с сап доской вызывает волнение только в первый раз, во втором и последующих путешествиях вы уже не будете переживать во время перевозки, ведь у вас будет самое главное – опыт.