Как выбрать сапборд?

Как выбрать сап доску?

Есть несколько основных моментов, разобравшись в которых вам будет гораздо легче сделать выбор и наслаждаться отдыхом на сап доске.

На что следует обратить внимание при выборе своего спутника в летних приключениях:

✔️ Вид сап-борда

✔️ Материал и метод изготовления

✔️ Комплектация

✔️ Гарантия

Перед тем, как выбрать sup доску, необходимо определиться, для какой цели вы её приобретаете.

Видов очень много, ниже мы разберём основные.

Универсальные доски

Большие и устойчивые. Как правило, ширина этих сапов 80-86 см, длина от 10,6 до 12,6 фута (320-360 см), форма овальная, нос не заострён. Параметры влияют на характеристики, но схема здесь очень проста: чем шире сап, тем устойчивее; чем длиннее - тем быстрее.

Этот вариант идеален для активного отдыха, семейных прогулок - выдерживает взрослого и ребёнка, или двух взрослых; также это отличный вариант для новичков и любителей сап-сёрфинга.

В большинстве своём универсальные доски идут в полной комплектации, докупать ничего не нужно.

Основные производители: FunWater, Blue Paddle, Iboard, Gladiator и тд.

Лебяжье озеро

Лебяжье озеро

Туринговые SUP-доски

Вариант для длительных прогулок и сплавов. Принцип выбора также - форма и ширина: заострённый нос помогает преодолевать бОльшие расстояния, развивать бОльшую скорость.

Такие доски обязательно имеют на своей поверхности одну или две карго-системы для крепления багажа. Ширина 75-83 см, длина от 11 футов (335 см). Такие сапы характеризуются средней маневренностью, но лучшей устойчивостью и грузоподъёмностью (от 120 кг), что позволяет разместиться вдвоём.

Основные производители: Rave Board, GQ, Aquaplanet, Aqua Marina, Koetsu и т.д.

Архиерейское озеро

Архиерейское озеро

Sup борд для виндсёрфинга

Сап борды с возможностью установки паруса для движения по ветру. Надувные доски для виндсёрфинга стали вытеснять жёсткие и этому есть ряд объяснений - удобство хранения, практичность переноски, легкий вес, долговечность и «непробиваемость».

Этот вид сапов подходит далеко не всем, довольно узкая направленность, но если вы уже имеете опыт и точно знаете, что вам нужно, то это ваш вариант. Сап по форме и параметрам не сильно отличается от прогулочного, но имеет дополнительные крепления под парус и дополнительный плавник.

Основные производители: Gladiator, Aqua Marina, Nordic Ride, Skatinger и тд.

Как выбрать сап доску?, изображение №3

Гоночные сап борды

Это вид сап бордов для быстрого плавания, гонок, соревнований и тд. Больше подходят профессионалам, чем новичкам. Чем уже и длиннее доска, тем она быстрее. Поэтому параметры этих сапов примерно такие - ширина 60-73 см, длинна от 12.6 до 14 футов.

Устойчивость - это точно не про гоночные сапы, а вот скорость - именно про них. Важно понимать, что такая доска не очень хороша в медленных прогулках, но во время быстрых заплывов её нет равных среди других классов.

Модели представлены практически у всех производителей, но выделим: Aqua Marina, Gladiator, Fayean, ZAP.

Как выбрать сап доску?, изображение №4

Есть ещё масса видов и подвидов, с каждым сезоном производители всё больше нас удивляют и радуют. Вот еще несколько видов, о которых стоит упомянуть: сапборды для рыбалки, йоги, сапсёрфинга, тандемные, для детей, для бурной воды и пр. Практически у всех современных моделей сапов удобный съёмный плавник и нескользящий EVA коврик.

Методы и материалы

К 2024 году выработалось несколько методов изготовления, производители применяют разные техники. Расскажем об основных методах:


  • Однослнойные
  • Двухслойные
  • MSL


У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Давайте разберёмся.

Однослойные сап доски. Доски изготавливают из одного слоя ПВХ и Главные преимущества- вес и стоимость. Это действительно одни из самых легких сап досок. Но есть недостатки - это прочность и надёжность (здесь они уступают двухслойным), небольшая грузоподъёмность (опять же, в сравнении с другими техниками).

Такие сап доски могут быть в ассортименте, как бюджетных брендов, так и премиальных. Например, есть в ассортименте Koetsu и Red Paddle.

Двухслойные сап доски. Изготавливаются из двух слоев ПВХ, швы проклеиваются вручную. Преимуществом будет надёжность, износостойкость, жёсткость и повышенная грузоподъёмность.

Но также есть недостатки - вес, сомнительная герметизация (за счёт ручной работы; человеческий фактор). Бренды использующие такую технологию в производстве - Stormline, Red Paddle и т. д. Как правило, двухслойные доски весят от 10кг и не всегда эта цифра устраивает покупателя, поэтому мы переходим к третьей технологии — MSL.

MSL технология изготовления сап досок. Это относительно новый метод, но уже проверенный практикой и временем. Суть заключается в спайке двух слоев под высоким давлением. Таким образом, мы можем сразу исключить расклейку и брак по швам, потому что материалы становятся практически одним целым. Сапы с данной технологией изготовления жесткие и не прогибаются даже под большим весом, то есть и грузоподъёмность здесь повышенная. При этом вес сап досок немногим превышает вес однослойного сапа.

Чаще всего MSL технология используется брендами: FunWater, Fayean, JS, Koetsu, Red Paddle, Gladiator, но это далеко не полный список.

Комплектация сап досок

Комплектация и её качество это один из главных пунктов при выборе сап доски. Существуют модели без комплектации (например, Gladiator линейки Rental), с частичной и полной. Проще, да и выгоднее, покупать сап доску сразу с полной комплектацией.

Стандартная комплектация:


  • страховочный лиш,
  • весло,
  • плавник,
  • насос,
  • ремкомплект,
  • сумка-рюкзак.


Следует учесть, что качество комплектующих тоже отличается. Это зависит от бренда, стоимости сап доски и подобных факторов.

В бюджетном и среднем сегменте с досками идут алюминиевые вёсла, ручной насос (бывает двойного действия, что позволяет сильнее сдувать доску и делать её еще более компактной в сложенном виде), обычная сумка-рюкзак (не водонепроницаемая).

К сапам более высокой ценовой категории, чаще всего идут карбоновые вёсла, насосы двойного действия, сумки на колёсиках (иногда водонепроницаемые и с термо-слоем).

Как видите, качество комплектации напрямую зависит от стоимости сап-доски, но и однозначно сказать, что карбоновое весло в сотню раз лучше алюминиевого мы не можем, так как мнения у райдеров расходятся. Здесь стоит сравнить и выбрать сап борд такой, который вас устроит. Стоит ещё помнить, что комплектующие всегда можно докупить и усовершенствовать.

Вот мы и раскрыли основные детали, на которые стоит обратить внимание при выборе сап доски.

С этими знаниями вам будет легче подобрать сап борд именно под ваши требования и желания. Еще раз напомним, что сап-культура стремительно развивается и с каждым годом появляется всё больше интересных вариантов, поэтому удачи в поисках и мы уверены, что вам удастся найти тот самый, идеальный sup борд!