Сплав на сапбордах по реке. Что важно учесть новичкам

Сплав на сапе по реке: важные советы для начинающих


Сплав на сапе, или SUP (Stand-Up Paddleboarding), — это увлекательное и популярное занятие, которое сочетает в себе элементы спорта, приключений и релаксации на природе. Оно дарит радость от движения по водной глади, наслаждение живописными пейзажами и укрепление здоровья.

Однако, как и в любом активном отдыхе, важно учитывать несколько ключевых аспектов, чтобы сделать сплав на сапе безопасным и приятным. Давайте рассмотрим некоторые важные советы для начинающих.

Выбор места для сплава

Первое, на что следует обратить внимание — это выбор места для сплава. Идеальным местом для начала является спокойная пресноводная река с мягким течением. Избегайте мест с сильными течениями или волнами, особенно если вы только начинаете осваивать SUP. Проверьте также, нет ли на маршруте участков с опасными препятствиями, такими как пороги или водопады.

Правильный выбор сапборда

Выбор подходящего сапборда имеет решающее значение для комфортного и безопасного сплава. Для начинающих рекомендуется выбирать более широкие и устойчивые модели, так как они обеспечивают лучшую устойчивость на воде. Также обратите внимание на объем и материал изготовления сапборда. Надувные сапборды часто предпочтительнее, так как они легче и удобнее для транспортировки.

Использование безопасной экипировки

Необходимо также обеспечить себя надежной безопасной экипировкой. К основным элементам безопасности относятся спасательный жилет, который следует надевать всегда, когда вы находитесь на воде, и сигнальное средство связи, такое как мобильный телефон или радиостанция, для случаев чрезвычайной ситуации.

Учитывайте погодные условия

Прежде чем отправиться в плавание, убедитесь, что погодные условия благоприятны для SUP-мероприятий. Избегайте сплава во время сильного ветра или грозы, так как это может сделать ваше путешествие опасным. Также учитывайте температуру воды и воздуха, чтобы быть готовым к ней и подготовить соответствующую одежду.

Научитесь правильно падать и вставать

Даже опытные райдеры иногда падают в воду. Поэтому важно научиться делать это правильно, а после вставать на сапборд. При падении старайтесь упасть в воду вперед, чтобы минимизировать риск удара. Изучите технику восстановления равновесия и вставания на доску без использования вспомогательных средств.

Не забывайте о гидроизоляции

При путешествии по воде всегда возможно попадание влаги. Поэтому важно защитить свои ценные вещи, такие как мобильный телефон, ключи и документы. Используйте водонепроницаемые сумки или контейнеры для хранения вещей.

Помните об экологической ответственности

И наконец, не забывайте об экологической ответственности во время сплава на сапе. Уважайте природу и следите за чистотой водоема. Не выбрасывайте мусор в воду и не нарушайте местные экосистемы.


Сплав на сапе по реке может стать захватывающим и незабываемым опытом. Соблюдая эти простые советы, вы сможете сделать свой отдых безопасным и приятным, наслаждаясь красотой окружающей природы и укрепляя свое здоровье.


Летом мы проводим комплексные Сплавы по Казанке.

Приключение рассчитано на 5-6 часов и включает обед на мангале. Всё оборудование и жилеты предоставляется. Вас сопровождает опытный инструктор, который сделаем Вам фото на память об этом драйвовом дне :)